При Станции юных техников работают коллективы самой разной направленности, и подобрать интересное занятие подрастающему поколению – как мальчишкам, так и девчонкам – не составит никакого труда. Но сейчас речь пойдёт об одной из ведущих секций СЮТ – «Автокросс», которая базируется по адресу: Селижаровский проезд, 7. По установившейся традиции недавно я побеседовал с её руководителем – инженером-механиком, конструктором, отличным организатором, человеком большой души, формально именуемым педагогом дополнительного образования, – Владимиром Балабаем.

33 АВТОКРОССМЕНА

Первым делом Владимир Николаевич сообщил мне о своих нынешних воспитанниках. В настоящее время в четырёх группах у него занимаются 33 ученика. Все без исключения ребята от 13 до 18 лет, учащиеся школ и колледжей города, посещающие старшую, участвуют в соревнованиях, из них 6 человек – со своими машинами. В средней группе (второй год обучения) – 8 человек, гонщики и механики. Ещё две группы – первого года обучения: младшую посещают школьники с 7 до 12 лет, в другой – ребята постарше, от 12 лет.

После сентябрьского набора все они уже прошли курс учебного вождения на машинах с механической коробкой передач и автоматом, изучили теорию – устройство автомобиля, обслуживание, ремонтное дело, а также освоили работу на станках (сверлильном, токарном, фрезерном). Со старшими также успешно занимались – освоили форсирование двигателя.

СПОРТИВНЫЙ МАРАФОН

18 сентября провели летний Кубок СЮТ: в трёх классах машин заявились на участие 16 спортсменов. Результаты таковы: первое место в мини-багги (возраст участников – 8-12 лет) заняла Александра Румянцева, второе – Дарина Куликова, третье – Максим Семёнов. В Д3 «Юниор» (дивизион «багги») участвовали ребята постарше. 1-е место – Кирилл Лебедев, 2-е – Софья Чижова, 3-е – Максим Шабалов. Наконец, в Д2 «Юниор» («кузова») победителем стал Максим Глебов, второе занял Никита Игнатьев.

Ну, а если оценить «спортивный марафон», пройденный секцией с начала календарного года, то картина получится впечатляющая. Так, в январе провели Зимний Кубок СЮТ – на автодроме Ржевского колледжа, а также участвовали в Рождественской гонке в Твери. В мини-багги 1-е место в упорной борьбе занял Максим Куликов. В Д3 «Юниор» победу одержала Софья Чижова; поднимались на пьедестал почёта и другие наши участники.

23 февраля – вновь Тверь и соревнования, посвящённые Дню защитника Отечества. В своих классах машин опять же преуспели Максим Куликов и Софья Чижова. В конце февраля состоялись традиционные большие гонки в д. Хорошево, приуроченные к Дню освобождения города Ржева. Наш праздник почтили своим присутствием гости из Твери, Санкт-Петербурга, Москвы и области. Только наших машин было порядка двадцати. У взрослых спортсменов (в Д3 «Спринт») победителем стал Александр Артамонов, на втором месте – Александр Блинов. В мини-багги 1-е место – у Максима Куликова, второй результат – у Александра Румянцева. В Д3-250 Софья Чижова – вновь на первом месте! В ДЗ «Юниор» весь пьедестал заняли ржевские спортсмены: победитель – Кирилл Лебедев, 2-е место – у Ильи Некрасова, 3-е – у Артёма Соловьёва. В Д2 «Юниор» у наших гонщиков М. Глебова и Е. Колобова – 2-е и 3-е места.

В Твери 9 марта в Д3-250 Софья Чижова сделала себе подарок, став первой в гонке в честь Женского дня. 26 июня – вновь Тверь и большие соревнования на «Кубок Верхневолжья». Наши выступили достойно: во взрослых классах преуспели А. Артамонов, Р. Куликов и С. Чижова Практически во всех классах наши участники заняли первые места.

В сентябре на первенстве и чемпионате области по многоборью, проходивших в областной столице, трое наших участников выступили не очень удачно. Правда, в этом случае главное – не время, а минимум штрафных баллов.

И последние на сегодня соревнования состоялись 30 октября под Погорелым Городищем, на аэродроме «Орловка», который шефствует над секцией «Автокросс». В состязаниях, посвящённых Дню автомобилиста, приняли участие 7 классов спортивных автомобилей и 50 спортсменов, в том числе из Москвы и области, Санкт-Петербурга, Твери, Орла и области (Нарышкин), Смоленской и Ленинградской областей (Гатчина), а также Ижевска. Речь идёт о сильнейшем составе участников. Среди них, например, Денис Тетенёв (Ижевск) – многократный чемпион России, Егор Жуков (Москва) – мастер спорта, многократный призёр чемпионатов РФ.

Осенняя трасса была сложной – тяжёлый глинистый грунт, грязь, лужи… Во взрослых классах вперёд прорвался лишь А. Артамонов, занявший второе место и проигравший только Е. Жукову. В Д3/4 «Багги» М. Яковлев стал третьим. В Д3 «Мини»: Д. Куликова – 4-е место, А. Румянцев – 5-е, Д. Кроман и М. Семёнов – 7-е и 8-е соответственно. В Д3-250 С. Чижова в тяжёлой борьбе стала третьей, С. Воронов показал восьмой результат. В Д3 «Юниор» К. Лебедев обогнал гонщиков из Москвы и Орла, став победителем, 4-е место – у И. Некрасова, 5-е – у М. Шаболова. В Д2 «Юниор» места распределились следующим образом: М. Глебов – 1-е, Н. Игнатьев – 2-е, Е. Колобов – 4-е.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.