Однажды он нашёл в подвале дома девочку, оставшуюся без родителей, которая сильно к нему привязалась. Парень даже подумывал о том, чтобы её удочерить, но, увы, на войне это практически невозможно, да и сама процедура довольно сложная и длительная. Дальнейшая судьба девочки неизвестна, но хочется верить, что её взяли в хорошую семью, где она по-настоящему счастлива.
Но на исходе трёх лет его личной войны другу сына предложили заключить контракт и стать оператором дронов. Потребность в дроноводах постоянно возрастала, поскольку война получила совершенно иное качество. Парень согласился перейти на контракт (кстати, абсолютное большинство мобилизованных сделали то же самое), и после двух месяцев обучения он стал оператором дронов. Теперь уже сам учит молодых. А недавно прислал сообщение с фотографиями. Это был короткий рассказ о том, как их подразделение выводило из-под обстрелов семью жителей Волчанска.
История вообще-то довольно известная, но хочется передать её в рассказах ребят. По их словам, во время облёта территории бойцы увидели жилой дом, из которого вышла девочка. В руках она держала лист бумаги, на котором было написано: «Мы мирные жители, нет оружия, нет украинских военнослужащих». После этого началось общение через записки. Российские солдаты написали ей ответ: «Не бойся, малышка, мы вас вытянем». Для ребёнка скинули конфеты, затолкав их в полуторалитровую пластиковую бутылку.
Ответ вместе с конфетами подобрал отец Киры. Ну, и, конечно, стали сбрасывать лекарства и еду, ведь понятно, что семья находилась на грани голода и в болезнях, поскольку люди больше года провели в доме, находящемся под обстрелом боевиков ВСУ.
Свои посылки наши бойцы снабжали надписями, которые должны были поддержать людей, переживающих осаду. На фотографии одна из таких посылок с текстом: «Здравствуйте! В этой посылке лежат продукты питания: чай, сахар, сладости. Держитесь! От русского солдата».
Потом ребята стали думать, как вывести семью из зоны обстрела. Сделать это было непросто, поскольку хохлы никого не выпускали, расстреливая с беспилотников людей. Так были уничтожены молящаяся пожилая женщина и семья, пытавшаяся выехать из-под обстрелов на машине.
Общение с русскими военными ВСУшники, конечно, заметили и стали угрожать семье. Несколько сбросов пришлось проводить экстренно – после того, как боевики попытались разрушить дом. Загорелся сарай и машина, эвакуация стала вопросом времени. Но надо было выжидать, пока появятся подходящие климатические условия, причём не яркое солнце и голубое небо, а тучи и хмарь. Хорошо, что случилось всё осенней порой с её распутицами и непогодами. В один момент, когда на землю пал туман, дроноводы стали выводить семью.
Эти кадры есть, и на них виден момент эвакуации. Российский дрон сопровождал семью на протяжении всего пути. Операция по спасению прошла успешно. Спасли семью бойцы с позывными «Помор», «Тур», «Балу» и «Альт». Увы, имена ребят мы назвать не можем, потому что за дроноводами идёт настоящая охота, их семьям тоже может угрожать опасность. Но мы знаем, что это были российские бойцы 1009-го мотострелкового полка 6-й гвардейской общевойсковой армии группировки войск «Север».
На ролике, где семья рассказывает о своём спасении, – чисто славянские лица с голубыми глазами. Похоже на то, что люди ещё не до конца осознали, что смогли с помощью русских ребят вырваться из ада. «Нас одели, обули, накормили, высушили. Дали место, где переночевать. Молодцы ребята! Просто огромнейшая им благодарность!» – сказал спасённый мужчина.
И что тут скажешь… Только то, что в нашей армии воюют настоящие бойцы, для которых жизнь человека – не пустой звук. Это наша особенность – сохранять на войне человечность. И сколько было случаев, когда они жертвовали своей жизнью, здоровьем, выводя людей из-под обстрелов. Вечная им наша благодарность, а погибшим – вечная память.
Как сообщила газета «Взгляд», подразделения «Север» заняли новые позиции в районе Волчанска и Константиновки. Минобороны России заявило о значительных потерях ВСУ под Волчанском и Северском. Военные аналитики подтвердили укрепление позиций ВС России в Волчанске в Харьковской области.
Вера ГЛАДЫШЕВА.
Фото пресс-центра группировки войск «Север».
