В пятнадцатый раз фестиваль творчества людей с ограниченными возможностями «Мы равные – мы как все!» собирает в гостеприимном Ржеве таланты со всех уголков Верхневолжья. В этом году в отборочном туре фестиваля состязались более сотни участников из двенадцати муниципальных образований Тверской области. А самые достойные выступили на гала-концерте, проходившем в конце мая в ДК «Железнодорожник».
В фойе Дома культуры была развёрнута выставка работ декоративно-прикладного творчества, рисунков и фотографий, представленных на фестиваль. Участники и гости праздника, пользуясь моментом, делали снимки на память на фоне баннера с логотипом фестиваля.
Конкурсантов и зрителей приветствовали почётные гости: глава округа Роман Крылов, начальник отдела организации работы по обеспечению жизнедеятельности инвалидов министерства социальной защиты населения региона Ольга Елисеева, председатель Тверского отделения Всероссийского общества инвалидов Елена Дрягина.
В течение полутора часов зрители наслаждались талантливым исполнением песен, танцев, декламацией стихотворений, игрой на музыкальных инструментах, не скупясь на аплодисменты и крики «Браво!» Все участники гала-концерта выступили достойно, но всё же среди разнообразных выступлений хочется выделить одно – дефиле театра моды «Наш мир» из Нелидова. Ребята из психоневрологического диспансера устроили на сцене в буквальном смысле блестящий показ: всеми цветами радуги переливались наряды из фантиков и компакт-дисков; костюм из надутых резиновых перчаток под угрожающим названием «Вирус» вызывал не страх, а восхищение; девушке в белоснежном платье из подложки линолеума могла бы позавидовать иная невеста. Также на импровизированном подиуме можно было увидеть шедевры, изготовленные из пробок от пластиковых бутылок, блистеров от таблеток, картонных ячеек из-под яиц, мусорных пакетов и прочего вторсырья…
– Наши участники впервые приехали в Ржев, – рассказала библиотекарь Нелидовского психоневрологического диспансера Наталья Марченкова. – Узнали о фестивале случайно и захотели продемонстрировать свои возможности. Обратились к руководителю Ржевского клуба инвалидов-колясочников «МИР» Марии Грезневой (с ней мы познакомились, когда Мария Михайловна привозила свои картины на выставку в Нелидовский музейно-выставочный центр). Она связалась с организаторами фестиваля, и нас пригласили. Впечатления незабываемые! Мы привезли танец «Московская кадриль» и театр моды «Наш мир». Выступления ребят жюри оценило достойно, за что мы очень признательны. Будем участвовать в фестивале и впредь!
Компетентное жюри на награды не поскупилось: лауреатов второй и третьей степени в каждой номинации было предостаточно, поэтому мы упомянем только победителей. Такой статус получили ржевитянка Ева Русакова и Даниил Иванов из Оленина (номинация «Вокальное искусство», возрастная категория до 18 лет), Кира Ризоватова («Вокальное искусство. Взрослые»), Татьяна Ермакова («Жестовое пение»), Роман Юркин из Кашина и тверичанин Вячеслав Жохов («Художественное слово»). Также победу одержали Мария Никонорова из Западной Двины («Инструментальный жанр»), хореографический коллектив «Мечта» из Нелидова («Танцевальное искусство»), театр моды «Наш мир» (номинация «Мы вместе»).
В номинации «Декоративно-прикладное творчество. Дети» лучшими стали ржевитянин Дмитрий Алексеев и Николай Заметалов из Зубцова, а среди взрослых в аналогичной номинации отличился Евгений Васильев из Пено. Больше всех понравились жюри картины юного ржевитянина Дмитрия Алексеева и художницы из Старицы Оксаны Глущенко. В номинации «Резьба по дереву и гончарное мастерство» равных не было ржевитянину Юрию Парамонову, а в искусстве фотографии – Виктору Иванову из Западной Двины и Артёму Суворову из Ржева.
Уверены, что на предстоящем, шестнадцатом, фестивале зрители будут аплодировать не менее ярким и талантливым участникам. До встречи в следующем году!
Елена СМИРНОВА,
Фото Дениса Васильева.
