В деревню Чертолино, на малую родину известного графского рода Игнатьевых, мы приезжали неоднократно. Например, когда на уровне районной власти вынашивали планы по воссозданию имения (для начала – более-менее сохранившегося флигеля) и разработке единого туркомплекса. Или когда семейство Колембетов презентовало журналистам свой «агротуристический» проект (увы, дело у москвичей не заладилось). Или когда благословенная чертолинская земля принимала участников областного фестиваля районной прессы «Майские звёзды». Правда, на этот раз повод для визита в места, кои наш выдающийся земляк – Алексей Алексеевич Игнатьев – именовал своей «дорогой родиной», оказался отнюдь не радостным.
Николай Анатольевич Цветков, коренной житель д. Чертолино, позвонил в редакцию в минувший четверг, и в его голосе звучали ноты отчаяния. Из эмоционального и сбивчивого рассказа пожилого человека выяснилось, что «чертолинский народ», как называл местных «красный граф» Алексей Игнатьев, вот уже два года страдает из-за соседства с переехавшей в деревню якобы из Подмосковья Ольгой Смирновой и её многочисленной живностью.
Недолго думая, договорились о встрече на следующий день. И она состоялась – с участием местных жителей и дачников, взрослых и детей. Люди так хотели быть услышанными, что говорили практически хором, перебивая друг друга. И чем дольше я слушала их рассказы, тем отчётливее понимала: людям со слабой психикой лучше этот материал дальше не читать. Ну, а для всех остальных – ужасы чертолинской глубинки.
Новоявленная жительница Чертолина, объявившаяся в деревне в 2023-м, первым делом завела корову, затем полку бурёнок прибыло, вместе с ними подрастали и бычки, постепенно вымахавшие в полноценных быков-производителей; к КРС со временем добавилось и стадо коз. Помимо сельскохозяйственных животных Ольга Ивановна держит целую свору собак (от овчарки и алабая до дворняг). В разное время количество живности менялось, причём, как уверяют чертолинцы, многие из животных попросту погибли. Ибо за ними никто и никогда толком не следил и не ухаживал (не до того их хозяйке, которая держит собственный магазин в Итомле), и все – от быков до псов – предоставлены сами себе, наводя ужас на деревенских жителей. Вечно голодные, крайне агрессивные, они рыскают по округе – могу предположить, что в поисках пропитания.
Был случай, когда семеро псов разорвали вымя одной из коров, и бедолага долго и мучительно умирала на обочине дороги, пока зайцевские мужики не прекратили её мучения. Также местные своими глазами видели, как свора собак буквально разорвала на части несчастную козочку. Кстати, вскоре и само козье стадо приказало долго жить – уж не та же самая участь постигла и остальной мелкий рогатый скот? Досталось и питомцам чертолинцев: юная Полина со слезами на глазах рассказала, что собаки Смирновой загрызли её старенькую овчарку Розу.
Это мы ещё про людей ничего не сказали – покусанных среди местных и гостей немало. Дело дошло до того, что жители теперь вынуждены выносить мусор с палкой или каким-нибудь сельхозорудием в руках – собаки нападают всей стаей, а отбиться от них не так-то просто. Николай Анатольевич рассказал, как однажды сам оказался в роли их вожделенной жертвы – хорошо хоть сосед оказался рядом, схватил пару кирпичей, отогнал псов.
Ребятишки попросту не могут спокойно гулять на улице – из-за вечной угрозы нападения голодных собак. Двоих детей, отдыхающих у бабушек, городские родители уже забрали домой – от греха подальше. «Вот придут после каникул наши дети в школу, зададут им на дом сочинение «Как я провёл лето», – о чём они напишут? О том, как от собак и быков спасались?» – с горечью констатируют чертолинцы. Это у них чёрный юмор такой. Да что там говорить, если даже представители власти (местной и окружной) оказались в числе покусанных!
Но это ещё только половина этой нехорошей истории. Про быков-производителей – разговор особый. Всесезонно они бродят по деревне, оглашая округу жуткими гортанными звуками; это даже не мычание – надсадный рёв. Ломают заборы, топчут посадки, уничтожают культурные насаждения. Голодные, агрессивные, даже зимой они наводят ужас на всю деревню, а «отдыхают» прямо в снегу на заброшенном огороде. И ведь речь идёт вовсе не об овцебыках, которые добывают себе пищу, раскапывая её из-под снежного покрова. Мы говорим об обычных Bos taurus («Бык домашний»). Хотя, быть может, от такой «собачьей» жизни они и подобные навыки от своих дальних родственников вынуждены были перенять?
Одну местную бабулю однажды чуть инфаркт не хватил, когда все трое быков прямо перед оградой её дома рыли копытами землю и ревели, будто собирались проломить забор. Насколько это жуткая картина, могу судить по видео, снятого местными жителями. «А ведь быки-производители похуже медведей будут, – говорит Николай Анатольевич. – Агрессивный бык запросто может убить – своими рогами эти животные способны наносить серьёзные колото-рваные раны, а потом придавливают жертву к земле. К счастью, ничего подобного у нас не происходило. Но ведь всё равно страшно!».
С быками у местных тоже немало жутких историй связано. Родственница одного из местных жителей вместе с внуком отправилась на рыбалку, там-то их рогатые и подстерегли. И в буквальном смысле взяли в плен. Рыбаки сидели на дереве, пока мама мальчика из Твери не приехала! Бабулю потом пришлось долго валерьянкой отпаивать.
А однажды чертолинские быки на заправке в Оленинском районе объявились. Знающие люди позвонили фермеру Вадиму Тимофееву – не его ли скотина? Когда же КРС идентифицировали, нашли хозяйку, доложили, а Смирнова в ответ: разве их волки ещё не задрали? Как по мне, всё это вообще за гранью добра и зла – в наличии все признаки жестокого обращения с животными. И угрозы для здоровья и жизни людей.
Местные жители, переживающие весь этот кошмар, сложа руки, конечно, не сидели – писали во все возможные инстанции, в том числе в территориальный отдел «Чертолино». Его руководитель Ирина Тихомирова рассказала, что трижды встречалась с Ольгой Смирновой – с тем, чтобы решить проблемы целой деревни, причиной которых та стала. На контакт дама идёт плохо, однако удалось выяснить, что быков она планирует продать. А собаки, мол, ей, одинокой женщине, нужны для охраны, и содержатся они… в вольере. Кстати, мы побывали у дома их хозяйки, но, оглушённые собачьим лаем, поспешили ретироваться. Ведь псы гуляют совершенно свободно, и они действительно крайне агрессивны.
По линии теротдела направлено обращение в Управление Россельхознадзора, оттуда – в областную инспекцию ветеринарии; аналогичным образом действовал и участковый. И вот теперь заявители тихо-мирно ждут решения вышестоящих чиновников. В то самое время, когда чертолинцы продолжают жить в страхе – «как на пороховой бочке». И терпеть такое положение дел больше не в состоянии.
На снимках: жители деревни Чертолино, если не покусанные, то напуганные; у дома Ольги Смирновой полно голодных псов и обглоданных до зеркального блеска костей; за оградой – бык-производитель, вольно гуляющий по деревне.
Ирина ПЕТРОВА.
Фото автора.
Спасибо!
Теперь редакторы в курсе.