И ещё один осенний праздник порадовал душу – «Ржевский водохлёбъ» (именно так, с твёрдым знаком), что следом за ярмаркой, как магнит, стал притягивать на свою площадку жителей и гостей города. Испокон веков любили почаёвничать в наших краях. Часами сиживали наши предки у самовара, да не простого, а жарового. При этом воду для приготовления чая брали исключительно волжскую, на тот момент – чистейшую. Даже профессия такая была – водоноска. Женщины с коромыслами доставляли её всем желающим вкусить чайку.
Про сладости на чайном столе – отдельный разговор, тем более что основной акцент на нынешнем празднике был сделан именно на них. Одни ржевские пряники да яблочная пастила чего стоят! Это сегодня их рецепт перестал быть секретом – раньше, века назад, технологию приготовления того же пряника хранили в строжайшей тайне. А ржевские купцы, сделавшие целое состояние на их производстве, вошли в историю. Вот так, заварив чайку, сидели когда-то жители древнего Ржева у самовара, лакомились пряником и вели неспешные беседы – не то, что сейчас, всё впопыхах да в суетах. Собственно, «Ржевский водохлёбъ» для того и задумывался, чтобы мы в наш неспокойный век могли приобщиться к нашим исконным традициям. И эта задача была выполнена!
А началось всё с праздничного шествия представителей клубных формирований (ЦДК, ГДК, Дворец культуры, ДК «Железнодорожник») в ярких народных костюмах с ярмарки в парк культуры, где уже вовсю готовились к массовому чаепитию. Две красавицы, окружённые участницами ансамбля танца «Планета» с огромными чашками в стиле «Гжель», привели всех участников праздника прямо на конкурс «Пряничных дел мастер», подготовленному отделом молодёжной политики и туризма. Между прочим, среди мастеров были не только будущие кулинары из ржевских колледжей, где преподают поварское дело, местные хозяюшки и настоящие спецы из ресторана «Берег» и кафе «Зелёный зал», но также наши гости из Твери – семейная дружина «Пряничная фея» и команда студентов «Имбирный альянс» из Тверского колледжа сервиса и туризма . И все они представили собственные пряничные произведения – объёмные и плоские, разных форм и названий. Послушайте, как звучит: пряник «У леса на опушке», «Русская печь», «Пряничная Святыня», «Бабье лето»!..
Жюри, вкусив немного от каждого экземпляра, единодушно сошлось во мнении, что первое место следует присудить Валерии Левандо, студентке 4-го курса Тверского колледжа сервиса и туризма, представившую пряник в виде полноценной «архитектурной композиции». Второе место было отдано «коллегам» Валерии – команде «Имбирный альянс» (плоский пряник «Ангелы»). Третье поделили между собой «Пряничные феи» (пряник «Чайный сервиз») и ржевитянка, воспитатель д/с №35 Ирина Фокина, которая вынесла на суд жюри объёмный пряник «Русская печь». Ко всему прочему Ирина Владимировна получила приз зрительских симпатий.
Не успели оценить кулинарные способности участников пряничного конкурса, как началась зрелищная концертная программа. А вокруг было ещё много чего интересного! Призывно манили к себе интерактивные площадки «Я в этом чае души не чаю» от ДК «Железнодорожник» и «Забытые профессии: ржевские водоноски» (Дворец культуры). ГДК призывал народ на дегустационную площадку, а наиболее любознательные с удовольствием посетили мастер-классы по росписи пряников «Пряничные истории» (ЦБС) и по освоению техники рисования чаем «Чайная акварель – дыхание старины» (РМВЦ). Удивительно живописными были и фотозоны, созданные богатым воображением ребят из ржевских колледжей и коллективом ЦКИ «Текстильщик» («Старинные окна Ржева»), а также интерактивная площадка «С чашкой хорошего настроения». Глаза разбегались, а ноги сами несли участников праздника: сначала – к площадке интеллектуальных забав, затем – к мини-музею русского быта под открытым небом, после – на театрализованный обряд «Пряничные гадания».
Кульминацией праздника стал вынос самого большого «Пряника-разгони» – на этот раз приготовленного настоящими профессионалами – кондитерами Ржевского хлебокомбината. Лакомства хватило на всех – как, собственно, чая и хорошего настроения. Недаром вспомнились слова классика:
За верность старинному чину, За то, чтобы жить не спеша! Авось, и распарит кручину Хлебнувшая чаю душа!
Спасибо всем организаторам «Ржевского водохлёба» за то, что сделали для этого всё возможное!
Фото Дениса Васильева.
Спасибо!
Теперь редакторы в курсе.