«Волга-центр» представил макет великой русской реки с «живой» гидросистемой.
В областной столице открылась научно-популярная выставочная площадка «Волга-центр» – музейный комплекс с уникальным макетом верхней части Волги и волжских городов. Одним из первых ее посетителей стал глава региона Виталий Королев, который вместе со школьниками осмотрел экспозицию.
Также визитеры приняли участие в мастер-классе по созданию элементов для выставки, а затем осмотрели главный экспонат – интерактивный макет участка Волги от Твери до Рыбинска в масштабе 1:150. Его длина составляет 60 метров, а площадь – 170 квадратных метров.
Благодаря уникальной гидросистеме на макете Волга действительно течёт – это первый случай применения подобной технологии в России. Такого эффекта удалось достичь с помощью циркуляции 6 тысяч литров специальной жидкости.
Всего на макете в деталях будут воссозданы 8 старинных волжских городов. Посетители смогут увидеть, как в них сменяется день и ночь, а по Волге движутся речные суда; услышать имитацию звуков колокольного звона и городского шума; понаблюдать за жизнью около 5 тысяч персонажей.
Много нового о родных городах и истории Тверской области юные посетители выставки узнали от главы региона. Виталий Королев рассказал ребятам о происхождении названия Волги и ее особенностях, путешествии купца Афанасия Никитина в Индию, строительстве моста через Волгу в Твери, а также Ржевской битве, которая разворачивалась на волжских берегах.
Возможность увидеть макет и ближе познакомиться с родным регионом появится у всех школьников Верхневолжья – Виталий Королев поручил включить посещение «Волга-центра» в региональный познавательный проект «Нас пригласили во Дворец и РМИ». Также по поручению главы региона будет обустроена безопасная и удобная для экскурсионных групп парковочная зона.
Музей «Волга-центр» в полном объеме начнет прием посетителей с сегодняшнего дня.
