Сегодня в Выставочном зале Ржева состоялась презентация новой экспозиции «Искусство жить, или Жить искусством», которую её организаторы посвятили памяти художника, искусствоведа, журналиста Павла Фефилова.
Здесь всё было так, как любил Пал Саныч, – музыкальное вступление (на этот раз аудиторию порадовал музыкант Сергей Шубин, исполнивший произведения собственного сочинения); должным образом размещённые работы (с акцентом на самые лучшие); выступления гостей – искренние, тёплые, не по бумажке.
Его близкие, коллеги и друзья вспомнили, каким Пал Саныч был при жизни, акцентировав внимание на том, что в художественной жизни Ржева он оставил яркий след. А у всего ближнего круга этого неутомимого и жизнерадостного человека остались на память его работы, которые он дарил легко, от всего сердца.
Вадим Фефилов, сын Пал Саныча (ныне – советник посольства РФ в Республике Армения, директор «Русского дома» в Ереване), внёс весомую лепту в дело сохранения этой памяти. Вадим Павлович учредил премию имени своего отца «Открытие года» (в сумме 50 тысяч рублей), которая будет вручаться ежегодно лучшему воспитаннику художественных отделений учреждений дополнительного образования округа. И первая найдёт своего героя уже в декабре 2025 года.
Приглашаем наших читателей непременно посетить только что открывшуюся выставку (она работает до 17 августа) и вспомнить Пал Саныча добрым словом. Ведь он не просто жил, но жил искусством!
Подробности – в следующем номере «РП».
Спасибо!
Теперь редакторы в курсе.