
Напоминаем водителям Тверской области о необходимости соблюдать правила безопасности дорожного движения в связи с возможностью выхода на проезжую часть диких животных. С целью предотвращения таких случаев на дорогах размещаются солонцы, подкормочные площадки и кормовые поля. В периоды активной миграции и выхода животных к проезжей части государственные инспектора проводят рейдовые мероприятия с привлечением штатных работников организаций охотопользователей.
Специалисты подчёркивают: периоды, когда необходимо быть особенно внимательным на дороге, – вечерние и утренние сумерки, а также тёмное время суток. Максимальные пики приходятся на период с 23:00 до 2:00 и с 5:00 до 9:00. Животные выбегают на дорогу стремительно, и избежать столкновения порой невозможно.
Наибольшее число наездов совершается на федеральных трассах М-10 «Россия» и М-9 «Балтия» в Калининском, Ржевском и Зубцовском округах, а также на автодороге Р-132 «Золотое кольцо» в Старицком, Калязинском и Рамешковском округах. Основная причина – несоблюдение скоростного режима.
Призываем водителей в опасное время суток передвигаться со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и погодные условия. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспорта. При возникновении опасности необходимо принять меры к снижению скорости – вплоть до остановки автотранспорта.
О приближении водителя к месту, где могут обитать дикие животные, свидетельствует соответствующий дорожный знак. Его можно встретить на территории заповедников, охотничьих хозяйств, лесных массивов и других участках дорог. Однако нельзя забывать о том, что знаками отмечаются лишь наиболее обжитые места обитания и традиционные пути миграции, предупредить же появление дикого животного в том или ином месте со стопроцентной вероятностью невозможно. Поэтому требуется сохранять бдительность на всём протяжении движения по дорогам.
При наезде на дикое животное водитель должен сообщить об этом в полицию. Обязанность возмещения вреда при гибели животного возлагается на владельца транспортного средства. Если ответственность за причинение вреда застрахована в соответствии с Законом об ОСАГО, то водитель вправе предъявить страховщику требование о возмещении вреда. Таким образом, ущерб государству, причинённый в результате гибели животного, страховая компания возмещает по полису ОСАГО.
В случае если гражданская ответственность автовладельца не застрахована в соответствии с Законом об ОСАГО, причинённый государству ущерб возмещается за счёт собственных средств. В соответствии с Приказом Минприроды РФ от 08.12.2011 размер вреда из-за уничтожения одной особи лося по неосторожности составляет 80 000 рублей, одной особи оленя – 70 000 рублей, косули – 40 000 рублей, кабана – 30 000 рублей, за зайца придётся заплатить 1000 рублей, а за волка, лисицу или енотовидную собаку – 200 рублей.