Решающие старты областного этапа «Фестиваля спортивных семей» состоятся в Твери 18 апреля, где в разных вариантах и версиях он проводится с 2007 года. Ну, а 14 марта в школе по видам единоборств Ржева прошёл этап муниципальный. О желании участвовать в ставших традиционными и для нашего округа соревнованиях заявили 57 спортивных семей.
Два часа не смолкал весёлый гул на трёх самбистских коврах под сводами борцовского зала. Под эгидой комитета по физической культуре и спорту администрации округа фестиваль проводится ежегодно, начиная с 2022-го. То есть, в этом году у него первый скромный юбилей – пять лет.
И это, не считая того, что каждый год ФОК «Дельфин» остаётся верным ещё одной традиции: с соревнований «Мама, папа, я – спортивная семья» в Ржеве стартует череда праздничных мероприятий, посвящённых Дню Победы. Одним словом, дружным спортивным семьям есть к чему готовиться и где демонстрировать свои возможности.
Присутствовавший на фестивале глава округа Роман Крылов отметил:
– Было очень трогательно наблюдать, как семьи соревнуются, поддерживают друг друга и радуются каждому успеху, и не важно, большому или маленькому. В этих моментах самое важное – сплочённость, забота и стремление к здоровому образу жизни!
От всей души благодарю организаторов фестиваля – за отличную подготовку и яркую программу, участников – за энергию, азарт и пример для подрастающего поколения, болельщиков – за тёплые аплодисменты и атмосферу настоящего праздника. Уверен, что «Фестиваль спортивных семей» долгие годы будет нас радовать, вдохновляя семьи ржевитян на совместные спортивные достижения!
– Значительный вклад в популяризацию нашего мероприятия вносят школьные учителя физкультуры под руководством начальника Управления образования и молодёжной политики Ирины Иноземцевой, – рассказал главный судья соревнований Анатолий Тангов. – Мало того, практически весь костяк судейских бригад состоял из учителей физкультуры. Именно они обеспечили чёткое и грамотное судейство, что позволило провести соревнования с таким большим количеством участников всего за два часа, без заминок и сбоев.
Опять же благодаря усилиям школьных учителей на регистрации участников мы с улыбкой встречали семьи, которые на вопрос: «Откуда узнали о соревнованиях?» – отвечали, что ребёнок пришёл из школы и поставил родителей перед фактом: «Участвуем в «Фестивале спортивных семей!».
В этом году семьи соревновались в нескольких номинациях – команды, состоящие из трёх человек (папа, мама и ребёнок – 6-7 или 8-9 лет), а также из папы или мамы с ребёнком того же возраста. Возраст детей и самые разные варианты состава команд стали двумя основными критериями при определении количества номинаций во время разработки положения о соревнованиях, что позволило участвовать в них максимальному количеству семей.
Всякое бывает в жизни. Не всегда семья может принять участие в таких фестивалях в полном составе. У кого-то папа защищает Родину в зоне проведения СВО или в суровых северных краях варит трубы для газопровода, обеспечивая крепкий тыл. Были семьи, где мамы просто постеснялась участвовать в соревнованиях, предпочтя остаться в статусе болельщика. Такие команды состояли из двух участников – родитель и ребёнок, при этом они сражались как полноценная команда наравне с остальными.
В программу соревнований были включены: дартс, бросок набивного мяча из-за головы из положения «стоя на коленях» (вес мяча: 1 кг – для ребёнка, 2 кг – для мамы, 3 кг – для папы), а также комбинированная эстафета «челночный бег». Вполне доступные по сложности упражнения. Команда-победитель определялась по наибольшему количеству очков, набранных всеми ее членами.
Отдельную благодарность хочется выразить волонтёрам, студентам Ржевского технологического колледжа под руководством советника директора по воспитательной работе Елены Кочновой. 16 ребят работали вместе с судейскими бригадами и в полной мере обеспечили динамику соревнований.
Среди участников есть семьи, которые с нами с самого первого фестиваля спортивных семей. Они начинали участвовать в весёлых стартах с одним ребёнком, а когда он переходил в следующую возрастную категорию и подрастал второй, семью разделяли на пары, чтобы могли участвовать оба. Есть семьи, дети которых в силу возраста уже не могут принимать участие в состязаниях, зато за дело берутся их младшие братья и сёстры.
И всё это родители делают ради своих детей, ради того, чтобы пережить позитивные эмоции от настоящего семейного праздника, получить заряд хорошего настроения и оставить эти чувства в памяти на всю жизнь. Думаю, все вместе, общими усилиями, мы смогли этого добиться!
Ну, а нам остаётся только поблагодарить Анатолия Геннадьевича за краткий, но подробный рассказ и от всей души поздравить семьи, заслуженно занявшие первое место в весёлой, но упорной борьбе, лишь на доли секунд и на пару очков обогнав своих соперников. В номинации «Папа, мама, я (ребёнок 6-7 лет)» преуспела семья Сергеевых; «Папа, мама, я (ребёнок 8-9 лет)» – семья Наумовец; «Мама, ребёнок (6-7лет)» – семья Титовых; «Мама, ребёнок (8-9 лет)» – семья Алексахиных; «Папа, ребёнок (6-7 лет)» – семья Асташовых; «Папа, ребёнок (8-9 лет)» – семья Волковых. Новых побед вам на новых стартах!
Андрей Онищук.
Фото Влада Лебедева.
