В Тверском онкологическом диспансере впервые провели пациентке высокотехнологичную операцию «Отсроченная реконструкция DIEP-лоскутом» после удаления молочных желёз (вследствие рака). Операция длилась около восьми часов. Её проводили две бригады врачей – специалисты Московского научного исследовательского онкологического института имени П.А. Герцена и отделения патологии молочной железы Тверского онкологического диспансера.
– Это сложная, многоэтапная операция: DIEP-лоскут называют свободным, поскольку для реконструкции груди он берётся из передней брюшной стенки пациента, полностью отделяется от подлежащих тканей на сосудистой ножке и фиксируется на месте удалённой груди. То есть, таким образом сшиваются донорские и реципиентные сосуды (для жизнеспособности и питания лоскута). Кроме того, выполняется пластика живота в донорской зоне, – рассказал заведующий отделением патологии молочной железы и кожи, хирург-онколог, маммолог Дмитрий Максимов.
Для того чтобы выполнять реконструкцию груди свободными лоскутами, хирург должен владеть навыками микрохирургической техники для сшивания сосудов, питающих лоскут. Такие операции выполняются с помощью специального операционного микроскопа с 40-кратным увеличением. Для пациентов такая операция является одной из альтернатив протезам и имплантам.
– Мы постоянно проводим обучение наших специалистов, общаемся с коллегами и кураторами из федеральных медицинских учреждений. Данная реконструктивная операция в нашем регионе стала возможной только благодаря реализации в Тверской области программы по борьбе с онкологическими заболеваниями в рамках нацпроекта «Здравоохранение», – отметила главврач Тверского онкодиспансера Оксана Комарова.
По нацпроекту «Здравоохранение» за два последних года для Тверского онкологического диспансера было закуплено большое количество современного оборудования, которое позволило значительно расширить спектр оказываемой помощи.
