ЗАБВЕНИЮ НЕ ПОДЛЕЖИТ

Материал «В фашистской школе» сообщает, что через несколько месяцев после начала оккупации городская управа объявила о том, что в Ржеве открывается школа. 13-летняя Татьяна Иванова рассказала в «РП» свою историю: «В один из дней в школу согнали несколько учеников в возрасте от 8 до 15 лет. Ребят постарше не брали – они должны были работать на немцев. Началась «учёба». Когда мы изучали русские возвышенности, то фашистский учитель сказал, что все они уже принадлежат Германии. И до того доболтался, что Урал тоже сделал немецким. На уроках нам не полагалось задавать вопросы – нужно было только слушать. Не разрешалось даже улыбнуться. Однажды один мальчик засмеялся – тогда учитель ударил его со всей силы по голове линейкой.

Учёба шла без всякого интереса – ребятам не нравилось, что преподаватели воспевают всё немецкое, а всё русское – уничтожают. Постепенно ученики перестали посещать школу – на уроки приходили одиночки. В итоге школа просуществовала недолгое время – всего месяца полтора».

Публикация «Вот, что несут гитлеровцы» рассказывает о злодеяниях фашистов и судьбе Покровской церкви в годы оккупации: «Немецкие бандиты – грабители и убийцы. Больше 16 месяцев тому назад они ворвались в город Ржев и начали здесь хозяйничать. Они разрушали и грабили, а людей вешали, расстреливали, морили голодом, отправляли в Германию на каторжные работы. С первого дня прихода в город группа немецких мерзавцев расположилась в Покровской церкви. Всё добро было разграблено, церковные украшения и иконы разбиты, брошены на пол, отдельные помещения – превращены в уборную. Служителей культа палачи выгнали из храма, а священника расстреляли.

В тот момент, когда фашисты покидали Ржев, они были разъярены, как хищные звери. Под угрозой расстрела загнали оставшихся жителей города в помещение Покровской церкви, чтобы уничтожить. Около 200 человек оказались в холодной церкви, среди них были женщины, старики, дети. Всех, кто отказывался, не хотел идти или не мог, расстреливали на месте. Так были расстреляны сотни ни в чём не повинных жителей города. Трое суток люди томились внутри храма, не имея ни пищи, ни воды. Старики и больные стонали, дети плакали… От нестерпимой жажды люди ели грязный (из-под ног) снег. 3 марта 1943 г. наши славные защитники Родины освободили томившийся взаперти народ. (Из акта от 3 марта 1943 г. за подписями: Фоменкова, И. Яхленкова, дьякона Тихомирова, старосты Долгополова, жителей города Садовникова, Денисовой, Морозовой и др.)».

«Уничтожают целые семьи» – в материале под таким заголовком речь идёт о том, что сразу после освобождения Ржева, на Гражданской улице, в доме № 37, были обнаружены пять трупов мирных граждан, зверски убитых немецкими фашистами. Позднее было установлено: среди убитых – Хронизовская Елизавета Ивановна, 1905 года рождения, ранее проживающая на улице Урицкого, дом №34. «Труп её сильно обезображен: на лице видны следы ударов коваными сапогами, а на спине – пять пулевых ранений. Рядом с ней лежали трупы её детей – старшего сына Александра, 1924 г.р, младшего – семилетнего Эдуарда и девятилетней дочери Надежды . Помещение, где находились трупы, полностью разбито, а вещи – разграблены. (Из акта от 9 марта за подписями: Лебедева, Сусина, Бурдина и других)».

В одном из мартовских номеров также опубликован «Акт о зверствах фашистов в деревне Брехово» от 20 марта 1943 года: «В деревне Брехово Быковского сельсовета Ржевского района 4 января 1943 года немецкими мерзавцами был устроен концлагерь. Туда согнали около 1000 жителей с окрестных деревень – стариков, женщин и детей. Перед тем, как граждан сгонять в концлагерь, немецкие грабители отбирали у населения всё имущество, а затем гнали их под силой оружия без хлеба и одежды.

В лагере их немцы заставляли работать по 18-20 часов в день. В сутки давали всего лишь 200 граммов хлеба и пол-литра баланды. Голод, холод, мучения, издевательства пережили люди. Женщины под угрозой расстрела вынуждены были оставлять своих маленьких детишек на произвол судьбы и идти работать. Если они этого не делали, то немецкий палач вырывал ребёнка из рук матери, бросал на снежную дорогу, а мать угонял дальше. Больных, не могущих работать, фашисты сгоняли в отдельные помещения и морили их голодом.

Так было с Лебедевой Авдотьей: она не имела сил пойти на работу, за это немецкий хам её избил до такой степени, что через 2 часа бедная женщина умерла. 72-летнюю старуху, Соколову Марию Петровну, бандит посадил в холодный амбар – за то, что она пошла собирать зёрна к старой копне, чтобы накормить голодных детей. Через несколько дней Мария Петровна умерла от холода и голода… Всех детей от 3 до 12 лет, родители которых были замучены и расстреляны немцами или угнаны в Германию, они согнали в холодный амбар. Большинство детей умерли. В лагере ежедневно умирали от 7 до 15 человек; всего умерло более 400 граждан».

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.