Мало или много нужно человеку, по-настоящему увлечённому любимым делом, который желает дарить людям радость движения и общения? Мало – это когда просто не мешают, а если ещё и единомышленники находятся, люди, которые помогают и поддерживают, – это уже много. Именно об этом я думал, когда в очередной раз попал на соревнования ржевских теннисистов, которые проходили в спортивном зале СОШ №12. 28 ноября в этом прекрасно подготовленном для состязаний помещении 10 школьных команд Ржевского муниципального округа встретились, чтобы в бескомпромиссной борьбе выявить сильнейших в этом виде спорта.
Наверное, кому-то эта фраза покажется выспренной, пафосной, но, поверьте, из огромного количества обязательных программных и внеклассных мероприятий, проводимых сегодня у школьников, мало какие так захватывают ребят, как возможность проявить свои лучшие качества – лично и в команде. А если они попадают в обстановку, где всё организовано на достойном уровне, что называется, «по-взрослому», то и интерес у ребят резко возрастает. И как тут не вспомнить слова великого русского театрального режиссёра и педагога Константина Сергеевича Станиславского: «Для детей надо делать, как для взрослых, только лучше».
Стараниями управления образования и молодёжной политики округа, а также педагогического коллектива СОШ №12 во главе с Еленой Вараксиной спортивный зал школы укомплектован четырьмя профессиональными теннисными столами и специальными ширмами для игровых зон. Удовольствие, прямо скажем, не дешёвое, но ведь кто-то об этом позаботился! Не первый раз я вижу эти комплекты, и находятся они в превосходном состоянии – собственно, как и спортивный зал. Мне это говорит о том, что человек, отвечающий за сохранность школьного имущества, смог и школьников научить бережно к нему относиться.
Таким человеком в 12-й школе является Игорь Овсиенко, преподаватель физической культуры, а также «Основ безопасности и защиты Родины». Расставить столы, обозначить игровые зоны, превратить зал в место для полноценных соревнований – это заслуга Игоря Ивановича. Желание привить детям любовь к спорту, научить их навыкам туризма и основам альпинизма – это всё о нём! Благодаря помощи таких людей, Наталья Шель, ветеран-педагог СОШ №13, неутомимый пропагандист настольного тенниса как вида спорта и увлекательного досуга, отдавший своему увлечению 56 лет жизни, продолжает свою педагогическую деятельность уже в качестве спортивного организатора.
Воистину, настоящий учитель бывшим не бывает! Наталья Александровна приступила к популяризации настольного тенниса в 2016 году – при поддержке комитета по физической культуре и спорту, а сегодня обретает всё больше единомышленников и помощников. Не осталось в стороне и управление культуры администрации округа. Постоянным местом проведения турниров для теннисистов также стал Центр культуры и искусства «Текстильщик».
Более того, любители этого вида спорта уже участвуют в соревнованиях «на выезде». Только в минувшем ноябре четверо теннисистов из Ржева приняли участие в турнире города Нелидово, ещё шесть человек выезжали на соревнования в Зубцов. А 15 ноября этого года в ЦКИ «Текстильщик» прошёл турнир по настольному теннису среди девушек и женщин. В преддверии Дня матери были подведены итоги встреч между двумя семейными парами в номинации «Мама и дочь». Первое место заняли Татьяна и Анастасия Шахутины, второе – Елена и Мария Волковы.
Следом, 22 ноября, состоялось первенство Ржевского муниципального округа среди мужчин и женщин. К участию приглашались представители предприятий, самозанятые жители округа и студенты, а 28 ноября пришёл черёд школьников. Из всего количества муниципальных школ представили свои команды десять – СОШ №№ 1,4,5,7,8,9,12,13, лицей №35 и Есинская СОШ. Всего 40 учеников 4-11 классов.
Команду каждой школы представляли девушка и юноша – соответственно по возрастам: 5-6, 7-8 и 9-11 классы. Очки команде присваивались в зависимости от результата каждого игрока – места в полуфинале и финале. Полным составом выступили СОШ №№ 1 и 8, а также Есинская школа и лицей №35. Если команда имела неполный состав, в таблицу соревнований между школами заносились 10 очков в ту номинацию, где игрок не был представлен.
Почти пять часов непрекращающейся борьбы и определили победителей. Кубок соревнований за первое место увезла в родную «альма-матер» команда 35-го лицея. Лишь немного уступили лицеистам ребята из Есинской школы, занявшие второе место. А дружина Пушкинской школы получила заслуженную «бронзу».
От всей души поздравляем очередных победителей и призёров, а также всех участников соревнований по настольному теннису! Как знать, быть может, с одного из этих теннисных столов в небольшом провинциальном городе для кого-то из этих ребят начнётся путь в большой спорт. Но уже сейчас доподлинно известно, что желание заниматься настольным теннисом с этого турнира унёс с собой не один десяток участников. Успехов вам, друзья!
Андрей ОНИЩУК. Фото автора.
