Традиционный для Ржевского округа День русской деревни в этом году прошёл в необычном формате – праздник стали именовать фестивалем поручика Ржевского. Проект, одержавший победу в грантовом конкурсе Президентского фонда культурных инициатив, расширил формат привычного сельского праздника. Павел Ржевский, герой Отечественной войны 1812 года, а не анекдотов – реальная историческая личность. Родился в Рязанской губернии, участвовал в Бородинском и прочих сражениях, умер в Москве, поэтому назвать его жителем села мы не отважимся. Получается, слияние имени воина-горожанина Павла Ржевского с праздником жителей деревни в очередной раз подтвердило единство Ржевского муниципального округа. Погода обещала быть дождливой, но к радости многочисленных присутствующих на празднике жителей округа и наших гостей обещания не сдержала. Жары тоже не случилось, поэтому комфортно было и детям, и взрослым.
Как обычно, праздник проходил в живописном месте близ деревни Кокошкино, где неприметная Сишка впадает в быстротечную Волгу. Обширная территория была разбита на несколько тематических площадок. «Улица зрелищ» встречала народ настоящим кукольным театром. Даже люди, давно вышедшие из детского возраста, останавливались, чтобы посмотреть сказку про колобка и прочие шедевры русского фольклора. Следом посетители праздника вливались в стройные ряды ярмарки народных промыслов Тверской губернии. Причём не только любовались увиденным, но и приобретали на память разнообразные сувениры.
На «Улице ремесленников» каждый желающий мог стать гончаром, кузнецом или ткачём – в настоящей мастерской под открытым небом. Не удалось сразу – не беда: можно было научиться азам ремесленного искусства на мастер-классах. И даже попробовать себя в роли не только мастерового, но и музыканта – поиграть на гуслях, балалайке, других народных музыкальных инструментах.
На интерактивной площадке «Весёлое подворье» Дворца культуры практически всё время её работы был аншлаг.
Взрослые и дети с удовольствие играли в настольные игры из дерева, чем-то смахивающие на «городки», – на логическое мышление, развитие визуальной памяти и глазомера. «Детская усадьба» приглашала маленьких посетителей покататься на каруселях, найти выход из лабиринта, смонтированного из тюков сена, пострелять из лука, сразиться на мечах под руководством опытных инструкторов из клуба исторической реконструкции «Время Александра Невского» под руководством Дениса Леонова (ЦКИ «Текстильщик»). Вот и глава округа Роман Крылов не избежал искушения подержать в руках лук со стрелами.
На гастрономической площадке «Каша поручика» все желающие могли научиться готовить блюда по старинным рецептам. И, естественно, отведать уже готовые каши, выпечку и настоящую гусарскую уху из форели и сазана. А на деревенском пиру полакомиться окрошкой, варениками, расстегаями, блинчиками, сырниками, соленьями, запивая это гастрономическое разнообразие берёзовым соком, квасом, морсами и лимонадами.
В открытой «Лаборатории будущей деревни» эксперты представляли свои наработки о будущем русской деревни (здесь сошлись традиции и современность), и все желающие могли присоединиться к обсуждению темы. А ещё – узнать подробности о привычном устройстве и символике русской избы, планировочных традициях и технологии быта. Архитекторы и дизайнеры запросто делились своим современными проектами, в которых они использовали традиционные для деревни решения.
Так, привычные сени теперь можно использовать как тамбур с системой хранения или мини-кабинет, печь – не только в качестве альтернативного источника тепла, но также как весьма эффектный элемент интерьера; ориентацию дома – строго с учётом энергоэффективности: южные фасады – с остеклением, северные – глухие; пропорции строений – вполне узнаваемые, но сами дома выполнены из современных материалов, в том числе утеплителей.
А обилию фотозон могли позавидовать многие мастера фотожанра: запечатлеться можно было и на Емелиной печке, и с волшебной щукой, исполняющей желания, и на купеческой мансарде, и в образе поручика Ржевского. А деревенских локаций и вовсе было не счесть.
Конечно же, достославный поручик стал главным героем мероприятия. Поприветствовав присутствующих, он предоставил слово почётным гостям праздника: главе округа Роману Крылову и директору Тверского областного дома народного творчества Елене Мариной. Выступающие пожелали городским и сельским жителям всех благ и отметили прекрасную организацию праздника – за что огромное спасибо специалистам сферы культуры и всем причастным.
Концертная программа, как всегда, была разнообразной: выступали как местные солисты и коллективы, так и заезжие гости, уже знакомые ржевитянам.
Шквал аплодисментов собрал московский ансамбль русской песни «Разгуляй», игрой на электронной балалайке восхитил Dark Soul & Struno, а столичная группа «Коленкоръ» познакомила любителей народной песни с полузабытыми шедеврами песенного фольклора.
Между прочим, все эти коллективы – наши старые добрые знакомые (благодаря участию в фестивале «Ржевский» в 2024 году). А завершился праздник фееричным огненным шоу. Что символично: праздник получился – огонь! Так что до встречи в следующем году!
P.S. Мероприятие состоялось при поддержке Президентского фонда культурных инициатив: фондкультурныхинициатив.рф.
Елена СМИРНОВА.
Фото Дениса Васильева.
