Ураган, пронёсшийся над Ржевом и районом вечером 12 июля, был недолгим. Ему хватило всего 10 минут, чтобы повалить больше 150 деревьев и оставить без света, воды и связи больше двух третей населения округа. Деревья падали на дороги и здания, повсеместно искрили провода, скручиваемые порывами ветра и рвущиеся под ударами ветвей ближайших к ним деревьев. Сотни коротких замыканий за минуты сделали невозможной работу электрических подстанций. В микрорайонах пропал свет. Отключились и встали водозаборы. Остались без питания вышки сотовой связи, были обесточены коммутаторы, обеспечивающие интернет-соединение, погасли экраны телевизоров. Можно сказать, что в нынешнем июле ржевитяне стали очевидцами исторического события – шторма с силой ветра до 25 метров в секунду!
БУДЕМ ЗНАКОМЫ, «БЕРНАДЕТТ»!
Примечательно, что многие жители, находясь дома, даже не ощутили на себе ужасную силу стихии. Просто услышали жуткий рёв ветра, увидели за окном склоняющиеся до земли деревья, а затем – и сильнейший ливень. Свет в большинстве микрорайонов погас практически сразу. А впереди округ ждала настоящая эпопея по ликвидации последствий урагана.
Последний раз подобное явление – сильный шторм и серию разрушительных смерчей – наблюдалось в Тверской (тогда Калининской) области 9 июня 1984 года. Позже, в 2015-м, 2019-м и 2024-м в отдельных районах региона также фиксировали порывы ветра до 25 м/с, местами с серьёзными разрушениями коммунальной инфраструктуры. Но столь масштабного не было с 1984-го.
Разрушительный штормовой циклон «Бернадетт» пожаловал в Тверскую область 11 июля со стороны Балтийского моря. Зародившись в атлантических широтах, он прошёл через Калининградскую область и Беларусь, после чего двинулся на Центральную Россию. Можно ли было встретить циклон во всеоружии?
К счастью, мы не живём в широтах, где такие явления постоянны – как, например в Техасе или Оклахоме. Как готовятся к стихии там? Люди прячутся в подвалы и ждут, пока всё подчистую не снесёт, и не пролетят над ними последние крыши и обломки зданий. А потом выходят наружу и строят всё заново, месяцами восстанавливая инфраструктуру и получая воду в канистрах, которые развозят лодки национальной гвардии.
Слабое утешение? Да. Тех жителей, кто ещё 17 июля оставался без света, рассказы про цунами и тайфуны на другой стороне планеты не успокоили бы. Но, проехав по городу и побеседовав с профессионалами, участвовавшими в ликвидации последствий сильнейшего ветровала, я могу точно сказать одно: Ржев с его скромными возможностями действительно оказался на высоте.
ЗАЩИТИТЬ СЕБЯ И СВОЁ ИМУЩЕСТВО
Не знаю, многие ли из нас смогли оценить предупреждения МЧС о том, что надвигается штормовой ветер с порывами до 22-25 м/с? Кто слышал про 12-балльную «Шкалу Бофорта», применяемую специалистами для оценки возможных последствий ураганных ветров? А ведь 25 м/с по этой самой шкале – 10 баллов. При таком ветре возможно срывание кровли, повреждение окон, падение башенных кранов. Завалы из сломанных деревьев и строительных конструкций, перекрывающие дороги, – далеко не самое страшное.
Кто из нас вникал в рекомендации, которые следует выполнить при угрозе штормового ветра? Это крайне важно, поскольку в этом случае следует сделать всё возможное, чтобы защитить себя и своё имущество. В частности, сделать запас продуктов питания и питьевой воды, так как не исключены проблемы с водоснабжением. Заранее запастись батарейками и свечами, зарядить гаджеты и пауэрбанки. Провести на балконах и в лоджиях ревизии. Все лёгкие и объёмные вещи закрепить, привязав веревками к перилам балкона, или перенести в комнату. Отогнать от деревьев и ветхих строений личный автотранспорт. Максимально защитить стёкла и закрепить оконные рамы…
Мы, граждане, к такому не привыкли – здраво и обстоятельно готовиться к возможным катаклизмам. Укрепить распорками провода на вводах в частные дома, по возможности спилить ветки ближайших к проводам деревьев. Ведь именно там, в частном секторе, зафиксировали наибольшее количество коротких замыканий, перегрузивших и без того далеко не новые электросети. Часть подстанций устояла под ударами стихии, но две трети объектов округа в первые же минуты остались без энергоснабжения. И наша сегодняшняя публикация подготовлена в знак благодарность людям, которые предвидели, анализировали и были готовы выдвинуться на помощь жителям округа.
В БОРБЕ С ПОСЛЕДСТВИЯМИ СТИХИИ
Ещё в четверг, 9 июля, начальник ПСЧ №62 майор внутренней службы Константин Мосалёв получил направление от местных медиков на госпитализацию в тверской госпиталь с пневмонией. Но уехать не смог. В Твери уже был развёрнут созданный при ГУ МЧС России по Тверской области штаб, который анализировал последствия прохождения циклона «Бернадетт» по соседним регионам. Уже распределялись по степени готовности силы, средства, ГСМ и другие материальные ресурсы для частей и подразделений области.
11 июля шторм ударил по Твери. За считанные минуты город накрыло ливневой стеной, а шквалистый ветер повалил десятки деревьев, вырывая их с корнем. Они падали на дороги, заборы, дома, балконы. Улицы превратились в бурные реки, движение общественного транспорта парализовало, а легковые автомобили массово глохли от гидроудара.
В таких условиях майор Мосалёв не мог оставить свою часть и своих подчинённых. Как может человек с пневмонией, не подавая виду, с первых минут спокойно и обстоятельно руководить ликвидацией последствий урагана? Лично мне трудно такое представить.
Основной задачей бойцов третьего караула ПСЧ №62, дежуривших в тот вечер, и экипажа спасателей Управления ГОЧС округа Романа Розумей и Михаила Ясеницкого была расчистка основных улиц и дорог от упавших деревьев, чтобы открыть дорогу для аварийных служб энергетиков и газовиков, машин скорой помощи. Завал на Торопецком тракте, заблокированный въезд в город со стороны Муравьёвского, десятки перегороженных упавшими деревьями улиц были расчищены в первые же часы.
Через два часа электроснабжение в 2/3 округа удалось восстановить, и только глубокой ночью промокшие до нитки, замёрзшие и голодные экипажи вернулись на свои базы для короткой передышки. Без света ещё оставалась почти треть жителей, около 12 тысяч человек. С раннего утра работы продолжились. В ПСЧ №62 на ликвидацию последствий урагана дополнительно была привлечена «отдыхающая смена» первого караула, а спасатели отозвали с положенного по графику выходного экипаж Антона Касаткина и Артёма Беляева.
НЕБЫВАЛАЯ НАГРУЗКА
– Небывалая нагрузка легла на плечи наших диспетчеров ЕДДС и службы 112, – сообщил начальник Управления ГОЧС Ржевского муниципального округа Сергей Котенёв. – Находясь на рабочем месте, я сутками наблюдал, как эти люди приняли на себя весь негатив граждан, сохраняя при этом спокойствие. Важно было проанализировать суть звонка-заявления, перераспределить информацию, передавая её профильным службам МРСК и ГУП «ДЕЗ», при этом не сорваться в ответ на колоссальную эмоциональную напряжённость.
Только за три дня – с 12 по 15 июля – диспетчеры приняли 4651 звонок! Из них обработали и передали по профильной компетенции 728 сообщений с конкретной информацией. Остальное, сами понимаете, – негатив, крики, оскорбления, которые только мешали диспетчерам правильно оценивать обстановку.
Последствия ветровала мы ощущаем и сегодня. Продолжают падать деревья, надломленные шквалистым ветром. Телефоны в диспетчерской не умолкают. Спасатели ПСО обеспечивают работу муниципальных и коммунальных служб, помогают гражданам, которым просто некому больше помочь. Возвращаются на базу только для того, чтобы перекусить, переодеться и отправиться на очередной вызов.
И сегодня, оценивая период борьбы с последствиями стихии, могу сказать, что горжусь коллективом, которым мне доверено руководить! Пользуясь случаем, хочу поблагодарить за профессионализм всех коллег-смежников, с которыми пришлось контактировать при ликвидации последствий урагана.
***
Атмосферный вихрь с резким столкновением воздушных масс возник, когда европейский «Бернадетт» встретился со своим каспийским термическим собратом и превратился в суперциклон с общим центром. Такой процесс слияния называют «эффектом Фудзивары», и мы были его свидетелями.
Катаклизм, получивший название от бедствий в Японии и описанный ещё в 1927 году, для нашего округа не стал «концом света», благодаря людям, которые всегда готовы спасти нас от любых бед. Спасибо им – пожарным, спасателям, монтёрам, сантехникам, водителям, диспетчерам – одним словом, всем тем, кто в эти дни выстоял, спасая округ.
P.S. 14 июля, когда стало ясно, что ураган потерял силу и повторных шквалов уже не будет, майор Мосалёв был срочно госпитализирован в Твери с диагнозом «острая пневмония», где и находится в настоящее время. Пожелаем ему скорейшего выздоровления!
Андрей Онищук.
Фото из архива МЧС.
